প্রকাশিত: Fri, Aug 4, 2023 10:33 PM
আপডেট: Sat, May 10, 2025 1:48 AM

[১]অবশেষে রাজধানীতে শ্রাবণের বৃষ্টি

জেরিন আহমেদ: [২] শুক্রবার সকাল থেকেই আকাশ ছিল মেঘলা। এরপর দুপুর ১২ নাগাদ কিছু কিছু এলাকায় শুরু হয় বৃষ্টি। আস্তে আস্তে বাড়তে শুরু করে বৃষ্টির পরিমাণ। মুষলধারে পড়েছে বৃষ্টি। রাজধানীজুড়ে হয়েছে এই বৃষ্টি। এতে একেবারেই কমে গেছে কদিনের তাপপ্রবাহ। চলমান এই বৃষ্টি আরও চার থেকে পাঁচদিন থাকতে পারে এবং এ সময়ে বৃষ্টির প্রবণতা আরও বৃদ্ধি পেতে পারে।

[৩] আগামী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অধিকাংশ জায়গায়, রংপুর, ময়মনসিংহ, খুলনা ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। 

[৪] দেশে সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হয় জুলাই মাসে। কিন্তু চলতি বছর এবং গত বছরও এ মাসে গড় বৃষ্টির অর্ধেকও হয়নি। গত বছরের জুলাইয়ে ৩৫ বছরের ইতিহাসে কম বৃষ্টি হয়েছিল। এবার সামান্য বাড়লেও তা অর্ধেকেরও কম।

[৫] শুধু জুলাই না, আগস্ট মাসেও বৃষ্টি কমে আসছে। এ দুই মাসে বাড়ছে তাপমাত্রা। কয়েক বছর ধরেই আবহাওয়ার এলোমেলো স্বভাব দেখছেন আবহাওয়াবিদেরা। জুলাই মাসের এই অস্বাভাবিক কম বৃষ্টি সেই বৈরী চরিত্রের প্রতিফলন বলে মনে করছেন তারা। এর সঙ্গে বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির প্রবণতার মিলও খুঁজছেন তারা। সম্পাদনা: এল আর বাদল